RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan
|
:
|
Sekolah
Menengah
Kejuruan
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Bahasa
Indonesia
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / Semester 1
|
Tema
|
:
|
Proses Menjadi Warga
Negara yang Baik
|
Jumlah
Pertemuan
|
:
|
4
x pertemuan (8
jam pelajaran)
|
Kompetensi
Inti :
1. Menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai ), santun,
responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bangsa Indonesia dan menggunakan sebagai sarana komunikasi dalam
memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks
anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, negosiasi.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung
jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan
tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan
hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi baik melalui lisan
maupun tulisan.
4.2 Memproduksi teks anekdot, laporan
hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi yang koheren
sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun
tulisan.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Mengidentifikasi contoh teks prosedur
kompleks baik yang tepat
maupun tidak tepat terkait dengan topik, tujuan, urutan
langkah-langkah, isi, dan penggunaaan kaidah bahasa yang tepat secara lisan maupun tulisan.
2. Memperbaiki hal-hal yang kurang tepat yang sudah
ditemukan berkaitan dengan topik, tujuan, urutan
langkah-langkah, isi, dan penggunaaan kaidah bahasa yang tepat
secara lisan maupun tulisan pada contoh teks prosedur kompleks.
3.
Membuat teks prosedur kompleks secara
lisan atau tulis dengan tahapan yang benar yaitu pernyataan tujuan,
langkah-langkah prosedur, isi dan penggunaan kaidah bahasa yang tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca contoh teks prosedur
kompleks, peserta didik dapat mengidentifikasi contoh teks prosedur kompleks berkaitan dengan topik, tujuan, urutan
langkah-langkah, isi, dan penggunaaan kaidah bahasa yang tepat.
2.
Peserta
didik dapat memperbaiki contoh teks prosedur kompleks.
3.
Peserta
didik dapat membuat teks prosedur kompleks ke dalam tujuan, urutan
langkah-langkah, isi, dan penggunaaan kaidah bahasa yang tepat.
D. Materi
1.
Contoh
teks prosedur kompleks
2.
Bagian-bagian teks prosedur kompleks
3. Teknik penulisan teks prosedur kompleks
E. Metode
·
Pendekatan : Saintifik
·
Metode : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Pendidik mengucapkan salam dan menunjuk salah seorang peserta
didik untuk memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
2.
Pendidik
melaksanakan presensi/kehadiran peserta didik.
3.
Tukar
pendapat tentang pengertian teks
prosedur kompleks dalam kehidupan sehari-hari setelah mengamati contoh teks
prosedur kompleks.
4.
Mengekspresikan
rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah mengamati contoh teks
prosedur kompleks.
5.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
6.
Menyepakati
kegiatan yang akan dilakukan
7. Membentuk kelompok diskusi
Inti (70 menit)
1.
Mengamati
contoh teks prosedur kompleks di buku ajar secara berkelompok.
2.
Menanya
butir-butir penting terkait dengan tujuan, urutan
langkah-langkah, isi, dan penggunaaan kaidah bahasa teks prosedur kompleks
3.
Mendiskusikan
butir-butir penting terkait dengan tujuan, urutan
langkah-langkah, isi, dan penggunaaan kaidah bahasa teks prosedur kompleks
4.
Menyampaikan
dan menjelaskan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas (mengomunikasikan)
5.
Memberi
tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan, atau dukungan secara santun
(mengasosiasi)
6. Penguatan dari Pendidik
Penutup
(10 menit)
1.
Membuat
rangkuman
2.
Melakukan
refleksi, misalnya mengulang bagian-bagian yang perlu dijelaskan lebih lanjut
3.
Mencatat
informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu mencari contoh lain teks
prosedur kompleks.
4.
Mencatat
bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil temuan berkaitan dengan topik, tujuan, urutan langkah-langkah,
isi, dan penggunaan kaidah bahasa yang tepat
dari contoh teks prosedur kompleks yang ditemukan tiap kelompok
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
(10 menit)
1.
Pendidik
mengucapkan salam dan menunjuk seorang peserta didik untuk memimpin berdoa
dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.
Pendidik
melaksanakan presentasi peserta didik
3.
Tukar
pendapat tentang kesulitan-kesulitan yang dialami peserta didik ketika mencari
contoh teks prosedur kompleks berkaitan dengan bagian-bagian teks prosedur
kompleks (topik, tujuan, urutan langkah-langkah, isi, dan
penggunaan kaidah bahasa yang tepat)
4.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
5.
Menyepakati
kegiatan yang akan dilakukan.
Inti
(70 menit)
1.
Menukar
hasil kerja antar kelompok yang berkaitan dengan bagian-bagian teks prosedur
kompleks (topik, tujuan, urutan langkah-langkah, isi, dan
penggunaan kaidah bahasa yang tepat)
2.
Tiap
kelompok memeriksa dan menilai hasil
kerja kelompok lain terkait dengan bagian-bagian teks prosedur kompleks (topik,
tujuan,
urutan langkah-langkah, isi, dan penggunaan kaidah bahasa yang tepat)
3.
Perwakilan
dari tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil penilaian.
4.
Memberi
tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan, atau dukungan secara santun
(mengasosiasi)
5. Penguatan dari Pendidik
Penutup
(10 menit)
1.
Membuat
rangkuman
2.
Melakukan
refleksi, misalnya mengulang bagian-bagian yang perlu dijelaskan lebih lanjut
3.
Mencatat
informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu mencari teks prosedur
kompleks.
4. Mencatat bahwa pada pertemuan ketiga peserta didik
diajak untuk menulis teks prosedur kompleks.
5.
Salah
seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
(10 menit)
1.
Pendidik
mengucapkan salam dan menunjuk salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.
Pendidik
melaksanakan presensi peserta didik
3.
Tukar
pendapat tentang tata cara penulisan teks prosedur kompleks.
4.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti
(70 menit)
1.
Tiap
kelompok memilih satu topik tentang layanan publik.
2.
Tiap
kelompok mengamati dan mengumpulkan bahan sesuai dengan topik yang telah
dipilih.
3. Tiap kelompok menyusun langkah-langkah penulisan teks
prosedur kompleks.
Penutup
(10 menit)
1.
Membuat
rangkuman
2.
Melakukan
refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam proses
pembelajaran.
3.
meminta
para peserta didik untuk melanjutkan hasil penulisannya secara kelompok di luar
jam pelajaran.
4.
Memberitahukan
bahwa pada pertemuan berikutnya tiap kelompok harus menyajikan karya teks
prosedur kompleks yang telah ditulis.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
(10 menit)
1.
Salah
seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
2.
Tukar
pendapat tentang kesulitan-kesulitan yang dialami ketika mencari teks prosedur
kompleks dan bagian-bagian atau tata cara penulisan teks prosedur kompleks.
3.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti
(70 menit)
1. Tiap-tiap kelompok menyajikan karya teks prosedur
kompleks yang telah ditulis.
2. Tiap-tiap kelompok menanggapi penyajian teks prosedur
kompleks kelompok lain.
3. Tiap-tiap kelompok menilai pekerjaan kelompok lain.
4. Penguatan dari Pendidik.
Penutup
(10 menit)
1.
Pendidik
membuat rangkuman bersama dengan peserta didik.
2.
Melakukan
refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam proses
pembelajaran.
3. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
G.
Media dan Sumber Belajar
Media
·
Teks
prosedur kompleks dari buku, internet atau media lain di sekitar kita.
Sumber Belajar
·
Buku
Teks Bahasa Indonesia SMK. Ekspresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta:Kemendikbud.
·
EYD
(Ejaan Yang Disempurnakan)
·
Kamus
Besar Bahasa Indonesia
H.
Penilaian
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Observasi
|
Lembar
pengamatan sikap dan rubrik
|
Tes tulis
|
Tes
uraian, menemukan teks prosedur kompleks dan bagian-bagian teks prosedur
kompleks.
|
Tes
praktik
|
Menulis
teks prosedur kompleks, rubrik penilaian
|
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek
|
Skor
|
Catatan
|
||
1
|
2
|
3
|
|||
1.
|
Mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia
|
|
|
|
·
Skor 3 jika memenuhi 3 kriteria
·
Skor 2 jika hanya memenuhi 2 kriteria
·
Skor 1 jika hanya memenuhi 1 kriteria
|
2.
|
Kesantunan
dalam menggunakan bahasa Indonesia
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Sikap
No.
|
Aspek
|
Deskripsi
|
1.
|
Rasa
syukur kepada Tuhan atas keberadaan bahasa Indonesia
|
·
Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang, kagum.
·
Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap keberadaan bahasa
Indonesia.
·
Selalu menggunakan bahasa Indonesia secara tertib.
|
2.
|
Kesantunan
dalam menggunakan bahasa Indonesia
|
·
Kalimat yang digunakan komunikatif
·
Diksi yang digunakan dalam diskusi menggunakan kata-kata halus seperti
tolong, saya harap, menurut pendapat saya, dsb.
·
Sebelum memberi tanggapan/menyela terlebih dahulu meminta kesempatan
kepada ketua kelompok/moderator
|
Tes Uraian
1.
Bacalah
contoh teks prosedur kompleks berikut!
2.
Identifikasikanlah
contoh teks prosedur kompleks sesuai dengan tujuan, urutan langkah-langkah,
isi, dan kaidah bahasa Indonesia yang tepat!
3.
Carilah
contoh teks prosedur kompleks dengan topik yang lain yang berasal dari media
yang lain!
Tes Praktik
1.
Tentukanlah
topik teks prosedur kompleks tentang layanan publik!
2.
Buatlah
teks prosedur kompleks sesuai dengan teknik penulisan teks prosedur kompleks!
Rubrik Penilaian Kemampuan Menulis Teks Prosedur
Kompleks
No.
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Ketepatan
topik dengan judul
|
Apakah
judul sesuai dengan topik yang telah ditentukan?
|
|
|
2.
|
Tujuan
Teks Prosedur Kompleks
|
Apakah
tujuan teks prosedur kompleks sesuai dengan judul dan topik yang telah
ditentukan?
|
|
|
3.
|
Urutan
langkah-langkah penyusunan teks prosedur kompleks
|
Apakah
urutan langkah-langkah teks prosedur kompleks sesuai dengan teknik penyusunan
teks prosedur kompleks?
|
|
|
4.
|
Kelengkapan
isi
|
Apakah
teks memuat seluruh bagian-bagian teks prosedur kompleks (tujuan, urutan
langkah-langkah, isi, kaidah bahasa Indonesia)?
|
|
|
5.
|
Ketepatan
penulisan kaidah bahasa Indonesia
|
Apakah
tidak ada kesalahan dalam penulisan kaidah bahasa Indonesia?
|
|
|
Pasuruan, Juli 2013
Mengetahui :
Kepala, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. Ach Sarkawi, M.Pd Fatimah Zahro, S. Pd.
NIP.19630919 198903 1 009 NIP 19710908 201001 2 001